0% Complete
Logo

Giovedì 21 mattina

Undicesima Luce – Perdono

ATTIVITA – PREPARAZIONE DELLA MESSA DIVISI IN SQUADRE

GIOCONE – Kung Fu Gr.Est.

Numero di squadre: 6

Durata: 60 min

Luogo: Tutto il patronato

Numero animatori: TUTTI

Materiali:

  • Cartoncini con i sei Maestri (non occorre che siano colorati) circa 160*
  • Bastoni (Tutti)
  • Palline (5)
  • Bicchieri (3)
  • Manichino
  • Step
  • Barili/Secchi
  • Tubi di Cartone
  • Bottiglie Vuote/Birilli
  • Cerchi
  • Diamanti di Giada (60?)
  • Simbolo dello Yin e dello Yang (da tagliare in poche parti, 8)
  • Scalpi
  • Tavolo
  • Palle Mediche (2)
  • Palloni SUPER TELE

Svolgimento: Ad ogni squadra viene assegnato un Maestro di riferimento.

  • Maestro Shifu ARANCIONI
  • Maestra Tigre ROSSI
  • Maestro Mantide VERDI
  • Maestro Scimmia GIALLI
  • Maestro Gru BLU
  • Maestro Po BIANCHI

Ad ogni componente della squadra verrà fornito un foglietto con il simbolo del proprio Maestro. Il compito di ogni membro di ogni squadra è di completare l’addestramento del proprio Maestro, superando le prove(3?) che gli/le verranno assegnate. Ad ogni Sfida superata, il/la giocatore/trice consegnerà il foglietto con il simbolo del proprio Maestro all’Animatore di tappa che provvederà a porre il suo sigillo sul foglietto.

Quando il/la giocatore/trice completerà tutte le prove del suo Maestro, potrà andare al Tempio (Calcetti/Palestra?) dove riceverà un Diamante di Giada. Questo dovrà essere portato nello scrigno della propria squadra (in Aula Magna?). Quando il Diamante verrà depositato, il/la giocatore/trice cambierà il proprio cartoncino/foglietto con quello di un altro Maestro. Ottenuto il nuovo foglietto, si dovrà proseguire a completare le prove di quel/la Maestro/a per ottenere altri Diamanti di Giada. (Se ci sono Animati particolarmente dotati potrebbero essere in grado di completare più di due addestramenti…).

 

Scopo: Ottenere il maggior numero possibile di Diamanti di Giada.

Assegnazione punti: Stabilita da Colui che solamente ha autorità sull’assegnazione del punteggio nei gioconi, cioè il Supremo Riki.

Note:

  1. Nelle Sfide a coppia solamente chi vince ottiene il sigillo della Sfida, chi perde può ritentare o cambiare Sfida. Le Sfide a coppia sono indicate con il simbolo *.
  2. I foglietti devono essere consegnati da Animatori RESPONSABILI ed EFFICIENTI che non si approfittino del fatto di stare in Aula Magna per fare casino e/o evitare di stare con i bambini.
  3. E’ possibile e vivamente consigliato adoperare animatori/trici scansafatiche e consumatori passivi di ossigeno per Sfide in cui è necessario che qualcuno subisca un sopruso fisico o psicologico.
  1. Sta al discernimento dell’Animatore di tappa di stabilire se le cifre stimate sono adatte ai fruitori del servizio, sia per quanto riguarda le limitazioni calcolate in base alle potenzialità anatomico-motorie degli Animati sia in relazione alla tempistica e alla fluidità dello svolgimento della Sfida.

 

Parrocchia Sacro Cuore di Gesù
Via Aleardi 61 - Mestre (VE)
News
  • Iscrizioni alle attività

    ISCRIZIONI CATECHISMO

    Per la settimana dal 27 settembre al 1° ottobre, il Parroco raccoglierà le iscrizioni in patronato dalle 16 alle 19.

    Premi qui per tutte le informazioni.

    ISCRIZIONI ALLE ATTIVITA SPORTIVE

    Ogni giorno in patronato, dalle 16 alle 19.

  • 5x1000

    • Da quest’anno è possibile donare il 5xmille a “Patronato Sacro Cuore”: codice fiscale 90126330274

    • Per eventuali offerte, contributi e versamenti quote per attività, l’IBAN è il seguente: IT46Q0200802009000105474845

  • Appuntamenti della comunità

    Libretto dei canti: premi qui.

    Foglietto della messa: premi qui.

    Sabato 25 settembre 2021

    Ore 7.30 Lodi mattutine

    Ore 10.00 Iscrizioni catechismo in patronato

    Ore 15.30 Incontro di formazione catechisti del vicariato di Mestre

    Ore 15.30 incontro con don Giovanni Nicolini e Casa famiglia san Pio X presso la nuova casa Taliercio

    Ore 19.00 Santa Messa in sala colonne

    Domenica 26 settembre 2021

    XXVI Domenica del Tempo Ordinario – Anno B

    Ore 8.30 Santa Messa in sala colonne

    Ore 10.30 Santa Messa di apertura dell’Anno Pastorale in Chiesa

    Ore 19.00 Santa Messa in sala colonne

    Lunedì 27 settembre 2021

    Ore 7.30 Lodi mattutine

    Dalle 16.00 alle 19.00 iscrizioni alle attività sportive in patronato

    Ore 17.30 Assemblea pubblica sul tema della sicurezza (in Teatro Kolbe)

    Ore 18.00 Santo Rosario

    Ore 18.30 Santa Messa in cripta

    Ore 19.00 Riunione catechisti in patronato

    Martedì 28 settembre 2021

    Ore 7.30 Lodi mattutine

    Dalle 16.00 alle 19.00 iscrizioni alle attività sportive in patronato

    Ore 17.00 Catechismo quinta elementare in preparazione alla Prima Comunione

    Ore 17.30 Caritas aperta

    Ore 18.00 Santo Rosario

    Ore 18.30 Santa Messa in cripta

    Mercoledì 29 settembre 2021

    Arcangeli Michele, Gabriele, Raffaele

    Ore 7.30 Lodi mattutine

    Dalle 16.00 alle 19.00 Iscrizioni alle attività sportive in patronato

    Ore 18.00 Santo Rosario

    Ore 18.30 Santa Messa in cripta

    Ore 20.00 Comunità di Sant’Egidio

    Giovedì 30 settembre 2021

    Ore 7.30 Lodi mattutine

    Dalle 16.00 alle 19.00 iscrizioni alle attività sportive in patronato

    Ore 16.30 Apertura sportello ACLI

    Ore 18.00 Santo Rosario

    Ore 18.30 Santa Messa in cripta

    Venerdì 1° ottobre 2021

    Ore 7.30 Lodi mattutine

    Dalle 16.00 alle 19.00 iscrizioni alle attività sportive in patronato

    Ore 17.30 Caritas aperta

    Ore 17.30 Adorazione Eucaristica

    Ore 18.00 Catechismo prima superiore in preparazione alla Cresima

    Ore 18.00 Santo Rosario

    Ore 18.30 Santa Messa in cripta

    Sabato 2 ottobre 2021

    Santi Angeli Custodi

    Ore 7.30 Lodi mattutine

    Ore 19.00 Santa Messa in sala colonne

    Ore 21.00 Messa con tutte le comunità del cammino neocatecumenale

    Domenica 3 ottobre 2021

    XXVII Domenica del Tempo Ordinario – Anno B

    Ore 8.30 Santa Messa in sala colonne

    Ore 10.00 Santa Messa in Chiesa con celebrazione delle Prime comunioni

    Ore 11.30 Santa Messa in Chiesa

    Ore 18.30 Celebrazione del Transito di San Francesco

    Ore 19.00 Santa Messa in sala colonne