0% Complete
Logo

Venerdì 15 pomeriggio

Settima Luce – Fiducia

ATTIVITÀ

Settima Luce – 1-2-3 elementare

Settima Luce – 4-5 elementare

Settima Luce – Medie

GIOCHI

GIOCO 1 – Bandierissima

Numero squadre: 2

Durata: 10 (per ogni manche)

Luogo: calcio

Numero animatori :1

Materiali: bastone (usato come bandiera),nastro segnaletico

Svolgimento: bisogna dividere il campo a metà.

Tra i bambini si scelgono 2 “tartamedici”(o 1 se troppi) e il resto della squadra si divide in ninja difensori e quelli attaccanti.

Dentro a ogni area va messo un bastone.

I combattenti(difensori e attaccanti) devono cercare di entrare nella base e riportare il bastone nel proprio campo, possono essere presi solo all’entrata dai difensori ma all’uscita possono essere presi dai medici.

I difensori devono toccare i combattenti avversari, questi dovranno restare seduti fino a quando il medico della propria squadra gli farà un giro completo intorno.

Scopo: andare nel campo avversario,  entrare nell’area e prendere il bastone riportandolo nel proprio campo.

 

Assegnazione punti: un punto ogni volta che si porta la bandiera nella propria base.

 

GIOCO 2 – Corri e scappa

Numero di squadre: 2

Durata: 20 min

Luogo: campo da basket

Numero animatori: 4 animatori

Materiali: cerchi, palline di scotch, bastoni

Svolgimento: le squadre vengono messe in ordine di altezza (dal più basso al più alto) al mio via il bambino dovrà percorrere il percorso senza essere beccato dalle palline (due animatori x squadra vengono equipaggiati di tre paline, gli animatori sono posizionati dentro dei cerchi messi in mezzo al campo) se un bambino viene beccato da una pallina deve rincominciare da capo il percorso. Infine ci sarò io vicino alla porta vince il primo che non viene beccato dalle palline e compie il percorso e mi batte il 5.

Assegnazione punti: un punto per ogni bambino arriva a battermi il 5 in caso di parità il punto viene annullato.

 

GIOCO 3 – Dance Dance Revolution

Tema della giornata​:

Numero di squadre​: 1

Durata​: boh il solito da una squadra

Luogo​: palestra con una cassa

Numero animatori​: 2 + animatori di squadra

Materiali​: cassa per mettere musica

Svolgimento​: si mette in sottofondo musica j-pop a caso. Poi un animatore fa delle mosse di ballo (ovviamente a tema j-pop) e i bambini devono copiarlo, se un bambino sbaglia viene eliminato. Ci sono 3 turni, alla fine di ognuno si contano quanti bambini sono rimasti

 

GIOCO 4

NUMERO SQUADRE: 1

DURATA: 10 Minuti

LUOGO: stanza

N o ANIMATORI: 2

MATERIALI: fantasia

SVOLGIMENTO: a turno ogni bambino dovrà imitare un oggetto/animale/ecc. che riguardi

un determinato argomento prefissato (es. samurai, mulan) il resto della squadra (a turno) porrà delle domande (1 domanda per volta) per indovinare l’oggetto imitato (la risposta alle domande si limiterà a “sì” “no” e altre risposte semplici: es. “di che colore è?” “blu”)

PUNTI Ogni volta che la squadra indovina ciò che si sta imitando riceve un punto

Parrocchia Sacro Cuore di Gesù
Via Aleardi 61 - Mestre (VE)
News
  • Appuntamenti della comunità

    Libretto dei canti: premi qui.

    Sabato 16 gennaio 2021

    Ore 10.30 Caritas aperta

    Dalle ore 16.00 disponibilità di don Fabio e don Federico per le Confessione

    Ore 19.00 Santa Messa in sala colonne (foglietto)

    Ore 20.00 Santa Messa animata dalle comunità neocatecumenali in Chiesa

    Domenica 17 gennaio 2021

    II Domenica del Tempo Ordinario – Anno B

    Ore 8.30 Santa Messa in sala colonne (foglietto)

    Ore 10.o0 Santa Messa in Chiesa dedicata ai bambini e ai ragazzi della catechesi (foglietto)

    Ore 11.30 Santa Messa solenne (in Chiesa) (foglietto)

    Ore 17.30 Incontro “Il libro del Qohelet dalle cinque Meghillot” su Zoom: per accedere, premi qui.

    Ore 19.00 Santa Messa in sala colonne (foglietto)

    Lunedì 18 gennaio 2021

    Inizio della settimana di preghiera per l’unità dei cristiani (18-25 gennaio)

    Ore 7.30 Lodi mattutine

    Ore 18.30 Santa Messa in cripta

    Martedì 19 gennaio 2021

    Ore 7.30 Lodi mattutine

    Ore 17.30 Caritas aperta

    Ore 18.30 Santa Messa in cripta

    Mercoledì 20 gennaio 2021

    Ore 7.30 Lodi mattutine

    Ore 18.30 Santa Messa in cripta

    Giovedì 21 gennaio 2021

    Ore 7.30 Lodi mattutine

    Ore 16.30 Apertura sportello ACLI (ingresso da Via Bembo)

    Ore 17.00 Catechesi per adulti tenuta dal diacono Daniele

    Ore 18.30 Santa Messa in cripta

    Venerdì 22 gennaio 2021

    Ore 7.30 Lodi mattutine

    Ore 17.30 Caritas aperta

    Ore 18.30 Santa Messa in cripta

    Ore 18.30 Gruppo giovanissimi AC (patronato)

    Ore 21.00 Gruppo giovani AC (online)

    Sabato 23 gennaio 2021

    Ore 10.30 Caritas aperta

    Dalle ore 16.00 disponibilità di don Fabio e don Federico per le Confessione

    Ore 16.00 Incontro OFS

    Ore 19.00 Santa Messa in sala colonne (foglietto)

    Ore 20.00 Santa Messa animata dalle comunità neocatecumenali in Chiesa

    Domenica 24 gennaio 2021

    III Domenica del Tempo Ordinario – Anno B

    Ore 8.30 Santa Messa in sala colonne (foglietto)

    Ore 10.o0 Santa Messa in Chiesa dedicata ai bambini e ai ragazzi della catechesi (foglietto)

    Ore 11.30 Santa Messa solenne (in Chiesa) (foglietto)

    Ore 16.00 Incontro Azione Cattolica in Chiesa per la domenica della pace

    Ore 19.00 Santa Messa in sala colonne (foglietto)

  • Lettera aperta ai genitori della catechesi

    In occasione della sospensione della catechesi in presenza del martedì e del venerdì, inviamo questa lettera ai genitori. L’appuntamento per tutti, nel rispetto delle norme previste dai DPCM in vigore, è la domenica alle 10.00 in Chiesa.

    Lettera aperta ai genitori