0% Complete
Logo

Venerdì 15 pomeriggio

Settima Luce – Fiducia

ATTIVITÀ

Settima Luce – 1-2-3 elementare

Settima Luce – 4-5 elementare

Settima Luce – Medie

GIOCHI

GIOCO 1 – Bandierissima

Numero squadre: 2

Durata: 10 (per ogni manche)

Luogo: calcio

Numero animatori :1

Materiali: bastone (usato come bandiera),nastro segnaletico

Svolgimento: bisogna dividere il campo a metà.

Tra i bambini si scelgono 2 “tartamedici”(o 1 se troppi) e il resto della squadra si divide in ninja difensori e quelli attaccanti.

Dentro a ogni area va messo un bastone.

I combattenti(difensori e attaccanti) devono cercare di entrare nella base e riportare il bastone nel proprio campo, possono essere presi solo all’entrata dai difensori ma all’uscita possono essere presi dai medici.

I difensori devono toccare i combattenti avversari, questi dovranno restare seduti fino a quando il medico della propria squadra gli farà un giro completo intorno.

Scopo: andare nel campo avversario,  entrare nell’area e prendere il bastone riportandolo nel proprio campo.

 

Assegnazione punti: un punto ogni volta che si porta la bandiera nella propria base.

 

GIOCO 2 – Corri e scappa

Numero di squadre: 2

Durata: 20 min

Luogo: campo da basket

Numero animatori: 4 animatori

Materiali: cerchi, palline di scotch, bastoni

Svolgimento: le squadre vengono messe in ordine di altezza (dal più basso al più alto) al mio via il bambino dovrà percorrere il percorso senza essere beccato dalle palline (due animatori x squadra vengono equipaggiati di tre paline, gli animatori sono posizionati dentro dei cerchi messi in mezzo al campo) se un bambino viene beccato da una pallina deve rincominciare da capo il percorso. Infine ci sarò io vicino alla porta vince il primo che non viene beccato dalle palline e compie il percorso e mi batte il 5.

Assegnazione punti: un punto per ogni bambino arriva a battermi il 5 in caso di parità il punto viene annullato.

 

GIOCO 3 – Dance Dance Revolution

Tema della giornata​:

Numero di squadre​: 1

Durata​: boh il solito da una squadra

Luogo​: palestra con una cassa

Numero animatori​: 2 + animatori di squadra

Materiali​: cassa per mettere musica

Svolgimento​: si mette in sottofondo musica j-pop a caso. Poi un animatore fa delle mosse di ballo (ovviamente a tema j-pop) e i bambini devono copiarlo, se un bambino sbaglia viene eliminato. Ci sono 3 turni, alla fine di ognuno si contano quanti bambini sono rimasti

 

GIOCO 4

NUMERO SQUADRE: 1

DURATA: 10 Minuti

LUOGO: stanza

N o ANIMATORI: 2

MATERIALI: fantasia

SVOLGIMENTO: a turno ogni bambino dovrà imitare un oggetto/animale/ecc. che riguardi

un determinato argomento prefissato (es. samurai, mulan) il resto della squadra (a turno) porrà delle domande (1 domanda per volta) per indovinare l’oggetto imitato (la risposta alle domande si limiterà a “sì” “no” e altre risposte semplici: es. “di che colore è?” “blu”)

PUNTI Ogni volta che la squadra indovina ciò che si sta imitando riceve un punto

Parrocchia Sacro Cuore di Gesù
Via Aleardi 61 - Mestre (VE)
News
  • Iscrizioni alle attività

    ISCRIZIONI CATECHISMO

    Per la settimana dal 27 settembre al 1° ottobre, il Parroco raccoglierà le iscrizioni in patronato dalle 16 alle 19.

    Premi qui per tutte le informazioni.

    ISCRIZIONI ALLE ATTIVITA SPORTIVE

    Ogni giorno in patronato, dalle 16 alle 19.

  • 5x1000

    • Da quest’anno è possibile donare il 5xmille a “Patronato Sacro Cuore”: codice fiscale 90126330274

    • Per eventuali offerte, contributi e versamenti quote per attività, l’IBAN è il seguente: IT46Q0200802009000105474845

  • Appuntamenti della comunità

    Libretto dei canti: premi qui.

    Foglietto della messa: premi qui.

    Sabato 25 settembre 2021

    Ore 7.30 Lodi mattutine

    Ore 10.00 Iscrizioni catechismo in patronato

    Ore 15.30 Incontro di formazione catechisti del vicariato di Mestre

    Ore 15.30 incontro con don Giovanni Nicolini e Casa famiglia san Pio X presso la nuova casa Taliercio

    Ore 19.00 Santa Messa in sala colonne

    Domenica 26 settembre 2021

    XXVI Domenica del Tempo Ordinario – Anno B

    Ore 8.30 Santa Messa in sala colonne

    Ore 10.30 Santa Messa di apertura dell’Anno Pastorale in Chiesa

    Ore 19.00 Santa Messa in sala colonne

    Lunedì 27 settembre 2021

    Ore 7.30 Lodi mattutine

    Dalle 16.00 alle 19.00 iscrizioni alle attività sportive in patronato

    Ore 17.30 Assemblea pubblica sul tema della sicurezza (in Teatro Kolbe)

    Ore 18.00 Santo Rosario

    Ore 18.30 Santa Messa in cripta

    Ore 19.00 Riunione catechisti in patronato

    Martedì 28 settembre 2021

    Ore 7.30 Lodi mattutine

    Dalle 16.00 alle 19.00 iscrizioni alle attività sportive in patronato

    Ore 17.00 Catechismo quinta elementare in preparazione alla Prima Comunione

    Ore 17.30 Caritas aperta

    Ore 18.00 Santo Rosario

    Ore 18.30 Santa Messa in cripta

    Mercoledì 29 settembre 2021

    Arcangeli Michele, Gabriele, Raffaele

    Ore 7.30 Lodi mattutine

    Dalle 16.00 alle 19.00 Iscrizioni alle attività sportive in patronato

    Ore 18.00 Santo Rosario

    Ore 18.30 Santa Messa in cripta

    Ore 20.00 Comunità di Sant’Egidio

    Giovedì 30 settembre 2021

    Ore 7.30 Lodi mattutine

    Dalle 16.00 alle 19.00 iscrizioni alle attività sportive in patronato

    Ore 16.30 Apertura sportello ACLI

    Ore 18.00 Santo Rosario

    Ore 18.30 Santa Messa in cripta

    Venerdì 1° ottobre 2021

    Ore 7.30 Lodi mattutine

    Dalle 16.00 alle 19.00 iscrizioni alle attività sportive in patronato

    Ore 17.30 Caritas aperta

    Ore 17.30 Adorazione Eucaristica

    Ore 18.00 Catechismo prima superiore in preparazione alla Cresima

    Ore 18.00 Santo Rosario

    Ore 18.30 Santa Messa in cripta

    Sabato 2 ottobre 2021

    Santi Angeli Custodi

    Ore 7.30 Lodi mattutine

    Ore 19.00 Santa Messa in sala colonne

    Ore 21.00 Messa con tutte le comunità del cammino neocatecumenale

    Domenica 3 ottobre 2021

    XXVII Domenica del Tempo Ordinario – Anno B

    Ore 8.30 Santa Messa in sala colonne

    Ore 10.00 Santa Messa in Chiesa con celebrazione delle Prime comunioni

    Ore 11.30 Santa Messa in Chiesa

    Ore 18.30 Celebrazione del Transito di San Francesco

    Ore 19.00 Santa Messa in sala colonne