0% Complete
Logo

Lunedì 11 pomeriggio

Seconda Luce – Paura

ATTIVITÀ

Seconda Luce – 1-2-3 elementare

Seconda Luce – 4-5 elementare

Seconda Luce – Medie

GIOCHI

Gioco 1 – Tris di Sashimi

Numero di squadre: 2
Durata: 20 minuti
Luogo: palestra
Numero animatori: 1
Materiali: 9 cerchi e 6 casacche di due colori diversi
Svolgimento: Disposte le squadre in ordine di altezza, al via dell’animatore un componente per squadra correrà con una casacca verso i cerchi per cercare di fare tris. È lecito anche spostare le casacche dell’altra squadra però il giocatore coinvolto può compiere solo una giocata: o spostare casacca dell’ altra squadra o mettervi la propria.

 

Gioco 2 – Basket trip

Numero di squadre: 2

Durata: 20 minuti

Luogo: basket

Numero animatori: 2

Materiali: palloni da basket, conetti, bastoni ecc.

Svolgimento: percorso ad ostacoli. Ogni bambino di ogni squadra deve svolgere un percorso ad ostacoli con la palla da basket palleggiando. chi perde la palla deve ricominciare il percorso da capo. Vince la squadra che fa il percorso due volte e finisce per primo.

Scopo: finire per primi il percorso

Assegnazione punti: 1 punto chi finisce per primo il percorso

 

Gioco 3 – Ruba il tesoro

Numero di squadre: 2

Durata: 20 min.

luogo: campo da calcio

Numero animatori: 2

Materiali: 2 tipi diversi di monete (es. oro e argento), nastro bianco e rosso

Svolgimento:

  1. dividere il campo in 2 e formare due basi nelle porte con il nastro bianco e rosso;
  2. un animatore per base ha le monete di entrambi i tipi;
  3. mettere in ogni base 20 monete d’argento e 20 d’oro;
  4. dividere i bambini in attaccanti e difensori;
  5. gli attaccanti devono entrare nella base avversaria per prendere una moneta;
  6. se un attaccante viene toccato da un difensore:
  • vanno da un animatore il quale darà a entrambi una pallina;
  • si mettono schiena contro schiena e fanno 4-5 passi allontanandosi, si girano e si fermano;
  • se un bambino becca l’ altro ma l’altro non becca il bambino allora il primo ha vinto;
  • se si beccano entrambi o nessuno si rifà finché uno vince;
  • se vince il difensore l’attaccante torna nel suo campo (se ha la pallina la si restituisce) altrimenti l’attaccante può entrare nella base avversaria senza poter essere fermato però al ritorno dalla base può essere preso: se vince torna nella sua base senza poter essere beccato
  1. le monete d’argento possono essere rubate da un solo bambino mentre quelle d’oro devono essere riportate alla base da due bambini a mano.

Scopo: rubare le monete e portarle nella propria base

Assegnazione punti: 1 punto per ogni moneta d’argento e 2 per ogni moneta d’oro

Parrocchia Sacro Cuore di Gesù
Via Aleardi 61 - Mestre (VE)
News
  • Vita comunitaria

    • Da quest’anno è possibile donare il 5xmille a “Patronato Sacro Cuore”: codice fiscale 90126330274

    • I sacerdoti sono sempre disponibili ogni sabato pomeriggio a partire dalle ore 16.00 fino all’inizio della Messa delle 19.00 in sala colonne per le confessioni.

    • Sul canale YouTube sono disponibili le meditazioni del parroco sui capitoli 13 e 14 del Vangelo di Giovanni, tenute durante la quaresima.

  • Appuntamenti della comunità

    Libretto dei canti: premi qui.

    Sabato 10 aprile 2021

    Ore 7.30 Lodi mattutine in cripta

    Ore 10.30 Caritas aperta

    Dalle 16.00 disponibilità di don Fabio e don Federico per le confessioni individuali in sala colonne

    Ore 19.00 Santa Messa in sala colonne (foglietto)

    Ore 20.00 Santa Messa animata dalle comunità neocatecumenali in sala colonne.

    Domenica 11 aprile 2021

    II Domenica di Pasqua – In Albis

    Ore 8.30 Santa Messa in sala colonne (foglietto)

    Ore 10.o0 Santa Messa in Chiesa dedicata ai bambini e ai ragazzi della catechesi (foglietto)

    Ore 11.30 Santa Messa in Chiesa – Battesimo di Filippo Rigobianco (foglietto)

    Ore 19.00 Santa Messa in sala colonne (foglietto)

    Lunedì 12 aprile 2021

    Ore 7.30 Lodi mattutine in Cripta

    Ore 18.30 Santa Messa in sala colonne

    Martedì 13 aprile 2021

    Ore 7.30 Lodi mattutine in cripta

    Ore 17.30 Caritas aperta

    Ore 18.30 Santa Messa in sala colonne

    Mercoledì 14 aprile 2021

    Ore 7.30 Lodi mattutine in cripta

    Ore 18.30 Santa Messa in sala colonne

    Giovedì 15 aprile 2021

    Ore 7.30 Lodi mattutine in cripta

    Ore 16.30 Apertura sportello ACLI

    Ore 17.00 Catechesi tenuta dal diacono Daniele

    Ore 18.30 Santa Messa in sala colonne

    Ore 19.00 Formazione animatori Gr. Est. in patronato

    Venerdì 16 aprile 2021

    Ore 7.30 Lodi mattutine in cripta

    Ore 17.30 Caritas aperta

    Ore 18.30 Santa Messa in sala colonne

    Ore 18.30 Gruppo giovanissimi AC (in patronato)

    Ore 21.00 Gruppo giovani AC (online)

    Sabato 17 aprile 2021

    Ore 7.30 Lodi mattutine in cripta

    Ore 10.30 Caritas aperta

    Dalle 16.00 disponibilità di don Fabio e don Federico per le confessioni individuali in sala colonne

    Ore 19.00 Santa Messa in sala colonne (foglietto)

    Ore 20.00 Santa Messa animata dalle comunità neocatecumenali in sala colonne.

    Domenica 18 aprile 2021

    III Domenica di Pasqua

    Ore 8.30 Santa Messa in sala colonne (foglietto)

    Ore 10.o0 Santa Messa in Chiesa dedicata ai bambini e ai ragazzi della catechesi (foglietto)

    Ore 11.30 Santa Messa in Chiesa (foglietto)

    Ore 19.00 Santa Messa in sala colonne (foglietto)