0% Complete
Logo

Lunedì 11 mattina

Prima Luce – Meraviglia

GIOCONE INIZIALE

  • Squadre: 6
  • Durata: 1h
  • Animatori: tutti
  • Luogo: Tutta la zona fuori del patronato e se serve anche dentro nei corridoi, 1 stanza o palestra sicuramente
  • Materiali: Martello Tre carte+carte memory Materiale di enigmistica di vario genere Nastro (per danza)/palloni/bastoni

Svolgimento

Fuori dal patronato ci saranno 6 tappe, ognuna delle quali testerà una particolare qualità(forza, intelligenza, velocità, creatività, memoria, adattabilità(?)). Ogni animato non dovrà superarle tutte e 6, ma solamente 4 a sua scelta.  Ad ogni tappa superata l’animato riceverà un foglietto/disegno sul braccio. Quando ne avrà collezionati 4 diversi dovrà recarsi in una stanza(o palestra) dove ci sarà un animatore con gli elenchi delle squadre, il quale porrà un quesito all’animato che consiste nell’indovinare la squadra a cui si appartiene tra tre possibilità.

ESEMPIO: Mario Bianchi appartiene alla squadra verde. Arriva dall’animatore il quale chiede: “di che squadra credi di essere: rossa, verde, gialla?”

Se l’animato indovina andrà nella stanza della sua squadra dove troverà almeno un animatore di squadra, qui dovranno decidere lo stemma, il nome e l’inno della squadra.

Se l’animato non indovina dovrà andare a sostenere una quinta prova diversa dalle prime quattro, superata la prova potrà ritentare l’indovinello, se indovina va nella stanza, altrimenti sosterrà la sesta e ultima prova, completata anche quest’ultima si recherà dall’animatore con l’elenco delle squadre il quale gli dirà finalmente la squadra di appartenenza.

 

PROVE

  • FORZA (campo da basket): lancio del martello (lanciare dentro una zona prestabilita)
  • INTELLIGENZA (rampa): indovinelli di varia difficoltà in base all’età dell’animato e della sua simpatia. Cruciverba, rebus, parole crociate(enigmistica)
  • VELOCITA’ (campo da calcio): due bambini si sfidano a una gara di corsa, quello che vince riceve il foglietto.
  • CREATIVITA’ (campo da basket): a discrezione dell’animatore il bambino dovrà esibirsi in una prova di ballo, canto, poesia, recitazione, insomma spettacolo.
  • MEMORIA(vialetto d’ingresso): memory o gioco delle tre carte.
  • RESISTENZA (campo da calcio):  esercizi ginnici atti a stancare lo animato nonché la sua tempra morale.
Parrocchia Sacro Cuore di Gesù
Via Aleardi 61 - Mestre (VE)
News
  • Appuntamenti della comunità

    Libretto dei canti: premi qui.

    Sabato 16 gennaio 2021

    Ore 10.30 Caritas aperta

    Dalle ore 16.00 disponibilità di don Fabio e don Federico per le Confessione

    Ore 19.00 Santa Messa in sala colonne (foglietto)

    Ore 20.00 Santa Messa animata dalle comunità neocatecumenali in Chiesa

    Domenica 17 gennaio 2021

    II Domenica del Tempo Ordinario – Anno B

    Ore 8.30 Santa Messa in sala colonne (foglietto)

    Ore 10.o0 Santa Messa in Chiesa dedicata ai bambini e ai ragazzi della catechesi (foglietto)

    Ore 11.30 Santa Messa solenne (in Chiesa) (foglietto)

    Ore 17.30 Incontro “Il libro del Qohelet dalle cinque Meghillot” su Zoom: per accedere, premi qui.

    Ore 19.00 Santa Messa in sala colonne (foglietto)

    Lunedì 18 gennaio 2021

    Inizio della settimana di preghiera per l’unità dei cristiani (18-25 gennaio)

    Ore 7.30 Lodi mattutine

    Ore 18.30 Santa Messa in cripta

    Martedì 19 gennaio 2021

    Ore 7.30 Lodi mattutine

    Ore 17.30 Caritas aperta

    Ore 18.30 Santa Messa in cripta

    Mercoledì 20 gennaio 2021

    Ore 7.30 Lodi mattutine

    Ore 18.30 Santa Messa in cripta

    Giovedì 21 gennaio 2021

    Ore 7.30 Lodi mattutine

    Ore 16.30 Apertura sportello ACLI (ingresso da Via Bembo)

    Ore 17.00 Catechesi per adulti tenuta dal diacono Daniele

    Ore 18.30 Santa Messa in cripta

    Venerdì 22 gennaio 2021

    Ore 7.30 Lodi mattutine

    Ore 17.30 Caritas aperta

    Ore 18.30 Santa Messa in cripta

    Ore 18.30 Gruppo giovanissimi AC (patronato)

    Ore 21.00 Gruppo giovani AC (online)

    Sabato 23 gennaio 2021

    Ore 10.30 Caritas aperta

    Dalle ore 16.00 disponibilità di don Fabio e don Federico per le Confessione

    Ore 16.00 Incontro OFS

    Ore 19.00 Santa Messa in sala colonne (foglietto)

    Ore 20.00 Santa Messa animata dalle comunità neocatecumenali in Chiesa

    Domenica 24 gennaio 2021

    III Domenica del Tempo Ordinario – Anno B

    Ore 8.30 Santa Messa in sala colonne (foglietto)

    Ore 10.o0 Santa Messa in Chiesa dedicata ai bambini e ai ragazzi della catechesi (foglietto)

    Ore 11.30 Santa Messa solenne (in Chiesa) (foglietto)

    Ore 16.00 Incontro Azione Cattolica in Chiesa per la domenica della pace

    Ore 19.00 Santa Messa in sala colonne (foglietto)

  • Lettera aperta ai genitori della catechesi

    In occasione della sospensione della catechesi in presenza del martedì e del venerdì, inviamo questa lettera ai genitori. L’appuntamento per tutti, nel rispetto delle norme previste dai DPCM in vigore, è la domenica alle 10.00 in Chiesa.

    Lettera aperta ai genitori