0% Complete
Logo

Lunedì 11 mattina

Prima Luce – Meraviglia

GIOCONE INIZIALE

  • Squadre: 6
  • Durata: 1h
  • Animatori: tutti
  • Luogo: Tutta la zona fuori del patronato e se serve anche dentro nei corridoi, 1 stanza o palestra sicuramente
  • Materiali: Martello Tre carte+carte memory Materiale di enigmistica di vario genere Nastro (per danza)/palloni/bastoni

Svolgimento

Fuori dal patronato ci saranno 6 tappe, ognuna delle quali testerà una particolare qualità(forza, intelligenza, velocità, creatività, memoria, adattabilità(?)). Ogni animato non dovrà superarle tutte e 6, ma solamente 4 a sua scelta.  Ad ogni tappa superata l’animato riceverà un foglietto/disegno sul braccio. Quando ne avrà collezionati 4 diversi dovrà recarsi in una stanza(o palestra) dove ci sarà un animatore con gli elenchi delle squadre, il quale porrà un quesito all’animato che consiste nell’indovinare la squadra a cui si appartiene tra tre possibilità.

ESEMPIO: Mario Bianchi appartiene alla squadra verde. Arriva dall’animatore il quale chiede: “di che squadra credi di essere: rossa, verde, gialla?”

Se l’animato indovina andrà nella stanza della sua squadra dove troverà almeno un animatore di squadra, qui dovranno decidere lo stemma, il nome e l’inno della squadra.

Se l’animato non indovina dovrà andare a sostenere una quinta prova diversa dalle prime quattro, superata la prova potrà ritentare l’indovinello, se indovina va nella stanza, altrimenti sosterrà la sesta e ultima prova, completata anche quest’ultima si recherà dall’animatore con l’elenco delle squadre il quale gli dirà finalmente la squadra di appartenenza.

 

PROVE

  • FORZA (campo da basket): lancio del martello (lanciare dentro una zona prestabilita)
  • INTELLIGENZA (rampa): indovinelli di varia difficoltà in base all’età dell’animato e della sua simpatia. Cruciverba, rebus, parole crociate(enigmistica)
  • VELOCITA’ (campo da calcio): due bambini si sfidano a una gara di corsa, quello che vince riceve il foglietto.
  • CREATIVITA’ (campo da basket): a discrezione dell’animatore il bambino dovrà esibirsi in una prova di ballo, canto, poesia, recitazione, insomma spettacolo.
  • MEMORIA(vialetto d’ingresso): memory o gioco delle tre carte.
  • RESISTENZA (campo da calcio):  esercizi ginnici atti a stancare lo animato nonché la sua tempra morale.
Parrocchia Sacro Cuore di Gesù
Via Aleardi 61 - Mestre (VE)
News
  • Vita comunitaria

    • Da quest’anno è possibile donare il 5xmille a “Patronato Sacro Cuore”: codice fiscale 90126330274

    • I sacerdoti sono sempre disponibili ogni sabato pomeriggio a partire dalle ore 16.00 fino all’inizio della Messa delle 19.00 in sala colonne per le confessioni.

    • Sul canale YouTube sono disponibili le meditazioni del parroco sui capitoli 13 e 14 del Vangelo di Giovanni, tenute durante la quaresima.

  • Appuntamenti della comunità

    Libretto dei canti: premi qui.

    Sabato 10 aprile 2021

    Ore 7.30 Lodi mattutine in cripta

    Ore 10.30 Caritas aperta

    Dalle 16.00 disponibilità di don Fabio e don Federico per le confessioni individuali in sala colonne

    Ore 19.00 Santa Messa in sala colonne (foglietto)

    Ore 20.00 Santa Messa animata dalle comunità neocatecumenali in sala colonne.

    Domenica 11 aprile 2021

    II Domenica di Pasqua – In Albis

    Ore 8.30 Santa Messa in sala colonne (foglietto)

    Ore 10.o0 Santa Messa in Chiesa dedicata ai bambini e ai ragazzi della catechesi (foglietto)

    Ore 11.30 Santa Messa in Chiesa – Battesimo di Filippo Rigobianco (foglietto)

    Ore 19.00 Santa Messa in sala colonne (foglietto)

    Lunedì 12 aprile 2021

    Ore 7.30 Lodi mattutine in Cripta

    Ore 18.30 Santa Messa in sala colonne

    Martedì 13 aprile 2021

    Ore 7.30 Lodi mattutine in cripta

    Ore 17.30 Caritas aperta

    Ore 18.30 Santa Messa in sala colonne

    Mercoledì 14 aprile 2021

    Ore 7.30 Lodi mattutine in cripta

    Ore 18.30 Santa Messa in sala colonne

    Giovedì 15 aprile 2021

    Ore 7.30 Lodi mattutine in cripta

    Ore 16.30 Apertura sportello ACLI

    Ore 17.00 Catechesi tenuta dal diacono Daniele

    Ore 18.30 Santa Messa in sala colonne

    Ore 19.00 Formazione animatori Gr. Est. in patronato

    Venerdì 16 aprile 2021

    Ore 7.30 Lodi mattutine in cripta

    Ore 17.30 Caritas aperta

    Ore 18.30 Santa Messa in sala colonne

    Ore 18.30 Gruppo giovanissimi AC (in patronato)

    Ore 21.00 Gruppo giovani AC (online)

    Sabato 17 aprile 2021

    Ore 7.30 Lodi mattutine in cripta

    Ore 10.30 Caritas aperta

    Dalle 16.00 disponibilità di don Fabio e don Federico per le confessioni individuali in sala colonne

    Ore 19.00 Santa Messa in sala colonne (foglietto)

    Ore 20.00 Santa Messa animata dalle comunità neocatecumenali in sala colonne.

    Domenica 18 aprile 2021

    III Domenica di Pasqua

    Ore 8.30 Santa Messa in sala colonne (foglietto)

    Ore 10.o0 Santa Messa in Chiesa dedicata ai bambini e ai ragazzi della catechesi (foglietto)

    Ore 11.30 Santa Messa in Chiesa (foglietto)

    Ore 19.00 Santa Messa in sala colonne (foglietto)