0% Complete
Logo

Lunedì 18 mattina

Ottava Luce – Piccoli passi

ATTIVITÀ

Ottava Luce – 1-2 elementare

Ottava Luce – 3 elementare

Ottava Luce – 4-5 elementare

Ottava Luce – Medie

GIOCHI

GIOCO 1 – Testimoni di Yubi

Luogo: basket

Squadre: 2

Durata: 20min

Animatori: 1

Materiale: cerchi, birilli, (corda), bastoni, palla e occorrente per un percorso e due

Svolgimento: costruire un percorso composto da 4 o 5 tappe che verranno contrassegnate in modo comprensibile magari con il nastro bianco e rosso.

Le 2 squadre si ordinano dal più alto al più basso (o viceversa).

Il primo parte e fa la prima parte di percorso e prende il testimone, torna indietro correndo, dà il testimone al secondo della fila che parte e fa la prima+la seconda parte di percorso e torna indietro correndo…il terzo andrà fino alla terza parte di percorso e così via.

La prima squadra porta il testimone alla fine vince la manche.

Scopo: finire la staffetta per primi.

Assegnazione punti: un punto per ogni staffetta finita e alla fine del tempo di gioco vince la squadra che ha fatto più staffette complete.

 

GIOCO 2 – Prendi lo scalpo

Numero squadre: 2

Durata: 20 min 4 manche da 5 min

Luogo: campo da calcio

Numero di animatori: quelli delle squadre

Materiali: scalpi

Svolgimento: ad ogni bambino viene fatto indossare uno scalpo subito dopo si dispongono sulla linea di fondo campo al mio via le squadre partiranno e ogni bambino dovrà prendere più scalpi dei bambini dell’altra squadra

Assegnazione punti: un punto per ogni bambino rimasto per squadra

Nel caso in cui una squadra elimini tutti i giocatori dell’altra vengono dati 5 punti extra

In caso di parità vengono dati 2 punti ad ogni squadra.

 

GIOCO 3 – Lotta sumo

Numero di squadre: 2

Durata: 20 min

Luogo: palestra

Numero animatori: 1/2

Materiali: corda

Svolgimento: a due alla volta i bambini entrano nel cerchio e stanno in posizione “lotta dei galli”, si devono spingere e vince il primo che fa cadere l’altro/lo butta fuori dal cerchio

Parrocchia Sacro Cuore di Gesù
Via Aleardi 61 - Mestre (VE)
News
  • Vita comunitaria

    • Da quest’anno è possibile donare il 5xmille a “Patronato Sacro Cuore”: codice fiscale 90126330274

    • I sacerdoti sono sempre disponibili ogni sabato pomeriggio a partire dalle ore 16.00 fino all’inizio della Messa delle 19.00 in sala colonne per le confessioni.

    • Sul canale YouTube sono disponibili le meditazioni del parroco sui capitoli 13 e 14 del Vangelo di Giovanni, tenute durante la quaresima.

  • Appuntamenti della comunità

    Libretto dei canti: premi qui.

    Sabato 10 aprile 2021

    Ore 7.30 Lodi mattutine in cripta

    Ore 10.30 Caritas aperta

    Dalle 16.00 disponibilità di don Fabio e don Federico per le confessioni individuali in sala colonne

    Ore 19.00 Santa Messa in sala colonne (foglietto)

    Ore 20.00 Santa Messa animata dalle comunità neocatecumenali in sala colonne.

    Domenica 11 aprile 2021

    II Domenica di Pasqua – In Albis

    Ore 8.30 Santa Messa in sala colonne (foglietto)

    Ore 10.o0 Santa Messa in Chiesa dedicata ai bambini e ai ragazzi della catechesi (foglietto)

    Ore 11.30 Santa Messa in Chiesa – Battesimo di Filippo Rigobianco (foglietto)

    Ore 19.00 Santa Messa in sala colonne (foglietto)

    Lunedì 12 aprile 2021

    Ore 7.30 Lodi mattutine in Cripta

    Ore 18.30 Santa Messa in sala colonne

    Martedì 13 aprile 2021

    Ore 7.30 Lodi mattutine in cripta

    Ore 17.30 Caritas aperta

    Ore 18.30 Santa Messa in sala colonne

    Mercoledì 14 aprile 2021

    Ore 7.30 Lodi mattutine in cripta

    Ore 18.30 Santa Messa in sala colonne

    Giovedì 15 aprile 2021

    Ore 7.30 Lodi mattutine in cripta

    Ore 16.30 Apertura sportello ACLI

    Ore 17.00 Catechesi tenuta dal diacono Daniele

    Ore 18.30 Santa Messa in sala colonne

    Ore 19.00 Formazione animatori Gr. Est. in patronato

    Venerdì 16 aprile 2021

    Ore 7.30 Lodi mattutine in cripta

    Ore 17.30 Caritas aperta

    Ore 18.30 Santa Messa in sala colonne

    Ore 18.30 Gruppo giovanissimi AC (in patronato)

    Ore 21.00 Gruppo giovani AC (online)

    Sabato 17 aprile 2021

    Ore 7.30 Lodi mattutine in cripta

    Ore 10.30 Caritas aperta

    Dalle 16.00 disponibilità di don Fabio e don Federico per le confessioni individuali in sala colonne

    Ore 19.00 Santa Messa in sala colonne (foglietto)

    Ore 20.00 Santa Messa animata dalle comunità neocatecumenali in sala colonne.

    Domenica 18 aprile 2021

    III Domenica di Pasqua

    Ore 8.30 Santa Messa in sala colonne (foglietto)

    Ore 10.o0 Santa Messa in Chiesa dedicata ai bambini e ai ragazzi della catechesi (foglietto)

    Ore 11.30 Santa Messa in Chiesa (foglietto)

    Ore 19.00 Santa Messa in sala colonne (foglietto)