0% Complete
Logo

Lunedì 18 pomeriggio

Ottava Luce – Piccoli passi

LABORATORI

 

GIOCHI

GIOCO 1 – Escape room

Numero di squadre: 2

Durata: 20

Luogo: due stanze dei piani superiori, buie

Numero animatori:

Materiali: due disegni di due personaggi tagliati in tante parti quante il numero dei componenti della squadra

Svolgimento: si entra uno alla volta, ogni componente ha un minuto (o meno, da decidere in seguito) per trovare uno (soltanto uno) dei pezzi del disegno ci saranno alcuni pezzi che non sono del disegno finale.

Dopo l’entrata e l’uscita di tutti si hanno tre minuti per ricomporre il disegno.

Scopo: Ricomporre il disegno

Assegnazione punti: chi riesce a completare il disegno vince. In caso nessuna delle due squadre ci riesca, vince la squadra che è riuscita a ricomporre il disegno per la maggior parte (in caso una delle due squadre abbia più pezzi dell’altra, ma non li ha disposti per formare il disegno, se l’altra squadra ci è riuscita anche se con un numero minore di pezzi, vince quest’ultima).

 

GIOCO 2 – templi

numero di squadre: 2

durata: 20 min

luogo: palestra

numero animatori: 1

materiale: scatoloni e palline

svolgimento: una squadra contro l’altra. in fondo al campo vengono costruiti due templi con gli scatoloni. i giocatori devono cercare di colpire le scatole con delle palline e buttarlo giù. inoltre ci sarà una scatola speciale con la bandiera del giappone e se viene buttata giu

è un punto bonus.

scopo: buttare giù il tempio avversario

assegnazione punti: uno ogni tempio buttato giù, e due per la scatola con la bandiera del giappone.

 

GIOCO 3

Numero squadre​: 2

Durata​: 20 minuti

Luogo​: campo da calcio o basket

Animatori​: 2

Materiali​: palla

Svolgimento​: lo scopo del gioco è quello di entrare nell’area della squadra avversaria passandosi la palla (si possono fare massimo tre passi con la palla in mano). Quando un bambino è dentro l’area della squadra avversaria ha la possibilità di aggiudicarsi il punto se fa gol nella porta (in porta ci sarà un bambino della squadra avversaria).

Parrocchia Sacro Cuore di Gesù
Via Aleardi 61 - Mestre (VE)
News
  • Offerte per il patronato

    • Per eventuali offerte, contributi e versamenti quote per attività, l’IBAN intestato al Patronato Sacro Cuore è il seguente: IT46Q0200802009000105474845

  • Appuntamenti della comunità

    Libretto dei canti: premi qui.

    Foglietto della messa: premi qui.

    Sabato 16 ottobre 2021

    Ore 7.30 Lodi mattutine

    Ore 16.00 Dopocampo elementari in patronato

    Ore 19.00 Santa Messa in sala colonne animata dall’Ordine Francescano Secolare

    Ore 21.00 Santa Messa animata dalle comunità del cammino neocatecumenale

    Domenica 17 ottobre 2021

    XXIX Domenica del Tempo Ordinario – Anno B

    Ore 8.30 Santa Messa in sala colonne

    Ore 10.00 Santa Messa in Chiesa

    Ore 11.30 Santa Messa in Chiesa con festa dei lustri di matrimonio

    Ore 19.00 Santa Messa in sala colonne

    Lunedì 18 ottobre 2021

    San Luca

    Ore 7.30 Lodi mattutine

    Ore 18.00 Santo Rosario

    Ore 18.30 Santa Messa in chiesa

    Martedì 19 ottobre 2021

    Ore 7.30 Lodi mattutine

    Ore 17.00 Catechismo elementari in patronato con riunione per i genitori con il Parroco

    Ore 17.30 Caritas aperta

    Ore 18.00 Santo Rosario

    Ore 18.30 Santa Messa in cripta

    Mercoledì 20 ottobre 2021

    Ore 7.30 Lodi mattutine

    Ore 18.00 Santo Rosario

    Ore 18.30 Santa Messa in cripta

    Ore 20.00 Comunità di Sant’Egidio

    Giovedì 21 ottobre 2021

    Ore 7.30 Lodi mattutine

    Ore 16.30 Apertura sportello ACLI

    Ore 17.00 Catechesi per adulti tenuta dal Diacono Daniele

    Ore 18.00 Santo Rosario

    Ore 18.30 Santa Messa in cripta con la partecipazione dei gruppi di ascolto

    Venerdì 22 ottobre 2021

    Ore 7.30 Lodi mattutine

    Ore 17.30 Caritas aperta

    Ore 18.00 Catechismo medie in patronato

    Ore 18.00 Santo Rosario

    Ore 18.30 Santa Messa in cripta

    Ore 18.30 Gruppo Giovanissimi AC (dopocampo)

    Sabato 23 ottobre 2021

    Ore 7.30 Lodi mattutine

    Ore 16.00 Dopocampo medie in patronato

    Ore 17.00 Incontro di verifica Caritas parrocchiale

    Ore 19.00 Santa Messa in sala colonne

    Ore 21.00 Santa Messa animata dalle comunità del cammino neocatecumenale

    Domenica 24 ottobre 2021

    XXX Domenica del Tempo Ordinario – Anno B

    Ore 8.30 Santa Messa in sala colonne

    Ore 10.00 Santa Messa in Chiesa

    Ore 11.30 Santa Messa in Chiesa

    Ore 19.00 Santa Messa in sala colonne