0% Complete
Logo

Lunedì 18 pomeriggio

Ottava Luce – Piccoli passi

LABORATORI

 

GIOCHI

GIOCO 1 – Escape room

Numero di squadre: 2

Durata: 20

Luogo: due stanze dei piani superiori, buie

Numero animatori:

Materiali: due disegni di due personaggi tagliati in tante parti quante il numero dei componenti della squadra

Svolgimento: si entra uno alla volta, ogni componente ha un minuto (o meno, da decidere in seguito) per trovare uno (soltanto uno) dei pezzi del disegno ci saranno alcuni pezzi che non sono del disegno finale.

Dopo l’entrata e l’uscita di tutti si hanno tre minuti per ricomporre il disegno.

Scopo: Ricomporre il disegno

Assegnazione punti: chi riesce a completare il disegno vince. In caso nessuna delle due squadre ci riesca, vince la squadra che è riuscita a ricomporre il disegno per la maggior parte (in caso una delle due squadre abbia più pezzi dell’altra, ma non li ha disposti per formare il disegno, se l’altra squadra ci è riuscita anche se con un numero minore di pezzi, vince quest’ultima).

 

GIOCO 2 – templi

numero di squadre: 2

durata: 20 min

luogo: palestra

numero animatori: 1

materiale: scatoloni e palline

svolgimento: una squadra contro l’altra. in fondo al campo vengono costruiti due templi con gli scatoloni. i giocatori devono cercare di colpire le scatole con delle palline e buttarlo giù. inoltre ci sarà una scatola speciale con la bandiera del giappone e se viene buttata giu

è un punto bonus.

scopo: buttare giù il tempio avversario

assegnazione punti: uno ogni tempio buttato giù, e due per la scatola con la bandiera del giappone.

 

GIOCO 3

Numero squadre​: 2

Durata​: 20 minuti

Luogo​: campo da calcio o basket

Animatori​: 2

Materiali​: palla

Svolgimento​: lo scopo del gioco è quello di entrare nell’area della squadra avversaria passandosi la palla (si possono fare massimo tre passi con la palla in mano). Quando un bambino è dentro l’area della squadra avversaria ha la possibilità di aggiudicarsi il punto se fa gol nella porta (in porta ci sarà un bambino della squadra avversaria).

Parrocchia Sacro Cuore di Gesù
Via Aleardi 61 - Mestre (VE)
News
  • Vita comunitaria

    • Da quest’anno è possibile donare il 5xmille a “Patronato Sacro Cuore”: codice fiscale 90126330274

    • I sacerdoti sono sempre disponibili ogni sabato pomeriggio a partire dalle ore 16.00 fino all’inizio della Messa delle 19.00 in sala colonne per le confessioni.

    • Sul canale YouTube sono disponibili le meditazioni del parroco sui capitoli 13 e 14 del Vangelo di Giovanni, tenute durante la quaresima.

  • Appuntamenti della comunità

    Libretto dei canti: premi qui.

    Sabato 10 aprile 2021

    Ore 7.30 Lodi mattutine in cripta

    Ore 10.30 Caritas aperta

    Dalle 16.00 disponibilità di don Fabio e don Federico per le confessioni individuali in sala colonne

    Ore 19.00 Santa Messa in sala colonne (foglietto)

    Ore 20.00 Santa Messa animata dalle comunità neocatecumenali in sala colonne.

    Domenica 11 aprile 2021

    II Domenica di Pasqua – In Albis

    Ore 8.30 Santa Messa in sala colonne (foglietto)

    Ore 10.o0 Santa Messa in Chiesa dedicata ai bambini e ai ragazzi della catechesi (foglietto)

    Ore 11.30 Santa Messa in Chiesa – Battesimo di Filippo Rigobianco (foglietto)

    Ore 19.00 Santa Messa in sala colonne (foglietto)

    Lunedì 12 aprile 2021

    Ore 7.30 Lodi mattutine in Cripta

    Ore 18.30 Santa Messa in sala colonne

    Martedì 13 aprile 2021

    Ore 7.30 Lodi mattutine in cripta

    Ore 17.30 Caritas aperta

    Ore 18.30 Santa Messa in sala colonne

    Mercoledì 14 aprile 2021

    Ore 7.30 Lodi mattutine in cripta

    Ore 18.30 Santa Messa in sala colonne

    Giovedì 15 aprile 2021

    Ore 7.30 Lodi mattutine in cripta

    Ore 16.30 Apertura sportello ACLI

    Ore 17.00 Catechesi tenuta dal diacono Daniele

    Ore 18.30 Santa Messa in sala colonne

    Ore 19.00 Formazione animatori Gr. Est. in patronato

    Venerdì 16 aprile 2021

    Ore 7.30 Lodi mattutine in cripta

    Ore 17.30 Caritas aperta

    Ore 18.30 Santa Messa in sala colonne

    Ore 18.30 Gruppo giovanissimi AC (in patronato)

    Ore 21.00 Gruppo giovani AC (online)

    Sabato 17 aprile 2021

    Ore 7.30 Lodi mattutine in cripta

    Ore 10.30 Caritas aperta

    Dalle 16.00 disponibilità di don Fabio e don Federico per le confessioni individuali in sala colonne

    Ore 19.00 Santa Messa in sala colonne (foglietto)

    Ore 20.00 Santa Messa animata dalle comunità neocatecumenali in sala colonne.

    Domenica 18 aprile 2021

    III Domenica di Pasqua

    Ore 8.30 Santa Messa in sala colonne (foglietto)

    Ore 10.o0 Santa Messa in Chiesa dedicata ai bambini e ai ragazzi della catechesi (foglietto)

    Ore 11.30 Santa Messa in Chiesa (foglietto)

    Ore 19.00 Santa Messa in sala colonne (foglietto)