0% Complete
Logo

Mercoledì 20 mattina

Decima Luce – Fragilità

ATTIVITÀ

Decima Luce – 1-2-3 elementare

Decima Luce – 4-5 elementare

Decima Luce – Medie

GIOCHI

GIOCO 1 – TENNIS CON LENZUOLA O (Shīto-tsuki tenisu)

Numero di squadre: 2

Durata: 20 minuti

Luogo: Basket

Numero animatori: 2

Materiali: 2 lenzuoli, un pallone nastro bianco-rosso

Svolgimento: Se non abbiamo un campetto delimitato prepariamone uno noi con del nastro bianco/rosso o coni, deve essere almeno della grandezza di un campo da pallavolo e proporzionato al numero dei bambini che giocano. Ogni squadra tiene il pezzo di stoffa con entrambe le mani.

Parte la prima squadra che lancia una palla con il telo oltre la metà del campo e l’altra risponde ritirando, tipo tennis, fin quando la palla cade e dà un punto alla squadra avversaria.

Scopo: far sbagliare gli avversari

Assegnazione punti: 1 punto ogni volta che la palla cade

 

GIOCO 2  – Biathlon

Numero di squadre: 2

Durata: 20 min.

Luogo: Campo da calcio

Numero animatori: 2

Materiali: 6 cerchi, 6 palloni, nastro b/r, una dozzina di coni (se ci sono oppure qualcos’altro per bloccare il nastro b/r )

Svolgimento:

Si dividono le due squadre nelle 2 metà del campo da calcio e ogni squadra gioca per conto proprio. Il campo viene diviso come da foglio seguente. Ogni squadra si mette in ordine di altezza dal più piccolo al più grande e si mette in fila nella propria metà di campo. Al via il primo bambino di ogni squadra tira i tre palloni nei tre cerchi e a seconda del punteggio (1, 2 o 3 centri nei cerchi) esegue il giro lungo (1pt) medio (2pt) o corto (3pt). Quando parte il primo, il secondo membro della squadra inizia a tirare e appena il primo arriva, parte; E COSÌ VIA. Vince la manche la squadra che finisce 1 giro di tutti i membri.

Scopo: Fare più centri nei cerchi possibile per accorciare il percorso e vincere la manche

Assegnazione punti: (da decidere se dare punti anche per i centri o solo per la vittoria della manche) 1 punto ogni centro; 10 punti per la vittoria della manche

 

GIOCO 3 – Seiza bushi

Numero di squadre: 2

Durata: 20 minuti

Luogo: dove si vuole, o in palestra, o in zona calcetti, o dovunque vi sia spazio.

Numero animatori: 1 di tappa

Materiali: percorso ad ostacoli (coni, birilli, bastoni, cerchi, ecc…)

Svolgimento: si prepara un percorso ad ostacoli che i ragazzi dovranno superare (se ci sono 2 squadre 2 percorsi distinti). Al via l’animato attraversa il percorso per arrivare dal maestro guerriero (animatore di tappa seduto a gambe incrociate). Arrivato, dovrà mostrare una mossa di arti marziali e inventarsi un nome per questa all’animatore di tappa, e, se verrà ritenuta degna, verrà assegnato 1 punto alla squadra (se gareggiano 2 squadre quella che arriverà prima avrà il diritto di esibirsi per il maestro). N.B. Quando si arriva davanti al maestro lo si saluta inchinandosi in piedi alla giapponese (rei) e dicendo “Oss!”.

Parrocchia Sacro Cuore di Gesù
Via Aleardi 61 - Mestre (VE)
News
  • Vita comunitaria

    • Domenica 31 gennaio, alle ore 16.00, ci sarà il primo incontro del corso fidanzati in preparazione al matrimonio.
    • Domenica 4 febbraio celebreremo la giornata per la vita.
    • I sacerdoti sono sempre disponibili ogni sabato pomeriggio a partire dalle ore 16.00 fino all’inizio della Messa delle 19.00 in sala colonne per le confessioni.
    • Per il periodo quaresimale don Fa-bio predicherà degli esercizi spiri-tuali per la parrocchia in prepara-zione alla Pasqua. Gli incontri sa-ranno i lunedì di Quaresima a par-tire dalle ore 20.45 con modalità “a distanza” cioè trasmessi attraverso i vari canali social della parrocchia.

  • Appuntamenti della comunità

    Libretto dei canti: premi qui.

    Sabato 23 gennaio 2021

    Ore 10.30 Caritas aperta

    Dalle ore 16.00 disponibilità di don Fabio e don Federico per le Confessione

    Ore 16.00 Incontro OFS (online)

    Ore 19.00 Santa Messa in sala colonne (foglietto)

    Ore 20.00 Santa Messa animata dalle comunità neocatecumenali in Chiesa

    Domenica 24 gennaio 2021

    III Domenica del Tempo Ordinario – Anno B

    Domenica della Parola

    Ore 8.30 Santa Messa in sala colonne (foglietto)

    Ore 10.o0 Santa Messa in Chiesa dedicata ai bambini e ai ragazzi della catechesi (foglietto)

    Ore 11.30 Santa Messa solenne (in Chiesa) (foglietto)

    Ore 16.00 Incontro Azione Cattolica in Chiesa per la domenica della pace (link per partecipare online)

    Ore 19.00 Santa Messa in sala colonne (foglietto)

    Lunedì 25 gennaio 2021

    Fine della settimana di preghiera per l’unità dei cristiani (18-25 gennaio)

    Ore 7.30 Lodi mattutine

    Ore 18.30 Santa Messa in cripta

    Martedì 26 gennaio 2021

    Ore 7.30 Lodi mattutine

    Ore 17.30 Caritas aperta

    Ore 18.30 Santa Messa in cripta

    Mercoledì 27 gennaio 2021

    Ore 7.30 Lodi mattutine

    Ore 18.30 Santa Messa in cripta

    Giovedì 28 gennaio 2021

    Ore 7.30 Lodi mattutine

    Ore 16.30 Apertura sportello ACLI (ingresso da Via Bembo)

    Ore 17.00 Catechesi per adulti tenuta dal diacono Daniele

    Ore 18.30 Santa Messa in cripta

    Venerdì 29 gennaio 2021

    Ore 7.30 Lodi mattutine

    Ore 17.30 Caritas aperta

    Ore 18.30 Santa Messa in cripta

    Ore 18.30 Gruppo giovanissimi AC (patronato)

    Ore 21.00 Gruppo giovani AC (online)

    Sabato 30 gennaio 2021

    Ore 10.30 Caritas aperta

    Dalle ore 16.00 disponibilità di don Fabio e don Federico per le Confessione

    Ore 16.00 Incontro OFS

    Ore 19.00 Santa Messa in sala colonne (foglietto)

    Ore 20.00 Santa Messa animata dalle comunità neocatecumenali in Chiesa

    Domenica 31 gennaio 2021

    III Domenica del Tempo Ordinario – Anno B

    Domenica della pace

    Ore 8.30 Santa Messa in sala colonne (foglietto)

    Ore 10.o0 Santa Messa in Chiesa dedicata ai bambini e ai ragazzi della catechesi (foglietto)

    Ore 11.30 Santa Messa solenne (in Chiesa) (foglietto)

    Ore 16.00 Primo incontro corso fidanzati

    Ore 19.00 Santa Messa in sala colonne (foglietto)