0% Complete
Logo

Operatori Pastorali

“Sono tanti i modi e le vie che i cristiani hanno oggi per realizzare la memoria di Gesù attraverso il servizio del prossimo”.

 

La Chiesa ne indica principalmente tre:

  • far conoscere  il suo vangelo,
  • vivere il servizio della preghiera ,
  • sentirsi responsabili degli altri, prendendosi cura con particolare attenzione dei più poveri e bisognosi.

Diversi sono i servizi e diverse le competenze, ma la responsabilità è unica : seguire Gesù.”

( CEI. Lettera ai cercatori di Dio N° 14)

CONSIGLIO PASTORALE PARROCCHIALE (C.P.P. – CAEP)

L’Organismo attraverso il quale si attua la partecipazione e la corresponsabilità dei cristiani per l’edificazione della comunità cristiana. Formato da una trentina di laici, aiuta il Parroco e la fraternità religiosa dei frati ad animare la comunità cristiana. l’amministrazione e la gestione economica della Parrocchia è affidata al Consiglio per gli affari economici, formato da […]

GRUPPO CATECHISTI

Il catechista è un testimone e un fratello che guida e accompagna, serve la comunità per la formazione e la crescita nella fede, in particolar modo dei bambini e i ragazzi della catechesi dell’Iniziazione Cristiana. CATECHISTI ANNO 2017 – 2018 2a Elementare  Lucia Vedova Marina Naccari Roberta Rinaldo 3a Elementare  Alessandra Molani Chiara Guerra 4a […]

GRUPPO LITURGICO

Il Gruppo liturgico si incontra il secondo mercoledì  del mese alle ore 18.30 per la preparazione e  l’animazione dell’Eucaristia domenicale e nelle feste solenni Il Gruppo Liturgico è nato nel 1986 con lo scopo di riflettere sulle Letture della Liturgia domenicale, per aiutare poi l’Assemblea nel discernimento. Con la presenza di padre Nicolai il Gruppo […]

Parrocchia Sacro Cuore di Gesù
Via Aleardi 61 - Mestre (VE)
News
  • Iscrizioni attività estive

    Sono ancora disponibili alcuni posti per i campiscuola: per il Gr.Est. i posti sono terminati. Per qualunque domanda, scrivere una mail ad animazionesc@gmail.com.

    Premi sui link qui sotto per ulteriori informazioni

    Camposcuola

    GR.EST.

  • Appuntamenti della settimana

    Sabato 18 maggio 2019

    Ore 19.00 Santa Messa

    Ore 21.00 Santa Messa animata dalle Comunità neocatecumenali (in cripta)

    Domenica 19 maggio 2019

    V domenica di Pasqua

    Ore 8.30 Santa Messa (in Cripta)

    Ore 10.30 Santa Messa (in Chiesa) con celebrazione delle Cresime, amministrate da p. Norberto Villa o.s.b.

    Ore 18.30 Vespri

    Ore 19.00 Santa Messa (in Chiesa)

    Martedì 21 maggio 2019

    Ore 16.45 Catechismo elementari

    Ore 17.30 Recita del fioretto in patronato con i bambini delle elementari e le famiglie

    Giovedì 23 maggio

    Ore 17.00 Riflessione sul Vangelo della domenica

    Ore 18.30 Incontro di formazione per coppie che celebrano i Lustri

    Venerdì 24 maggio

    Ore 18.00 Catechismo medie

    Ore 18.30 Gruppo giovanissimi AC

    Ore 18.45 Recita del fioretto in patronato con i ragazzi delle medie e le famiglie

    Ore 20.45 Gruppo giovani AC

    Sabato 25 maggio 2019

    Ore 15.00 Incontro di formazione per aiuto animatori Gr.Est.

    Ore 16.00 Incontro di formazione per animatori Gr.Est.

    Ore 19.00 Santa Messa

    Ore 21.00 Santa Messa animata dalle Comunità neocatecumenali (in cripta)

    Domenica 26 maggio 2019

    VI domenica di Pasqua

    Ore 8.30 Santa Messa (in Cripta)

    Ore 10.30 Santa Messa (in Chiesa) con festa dei Lustri di matrimonio

    Ore 18.30 Vespri

    Ore 19.00 Santa Messa (in Chiesa)

    Martedì 28 maggio 2019

    Ore 16.45 Conclusione catechismo elementari

    Ore 17.30 Recita del fioretto in patronato con i bambini delle elementari e le famiglie

    Giovedì 30 maggio

    Ore 17.00 Riflessione sul Vangelo della domenica

    Venerdì 31 maggio

    Ore 18.00 Conclusione catechismo medie

    Ore 18.10 Fioretto e Santa Messa con venerazione dell’icona della Visitazione

    Ore 18.30 Gruppo giovanissimi AC

    Ore 18.45 Recita del fioretto in patronato con i ragazzi delle medie e le famiglie

    Ore 20.45 Gruppo giovani AC

    Sabato 1° giugno 2019

    Ore 19.00 Santa Messa (IN CHIESA) con celebrazione del Battesimo

    Ore 21.00 Santa Messa animata dalle Comunità neocatecumenali (in cripta)

    Domenica 2 giugno 2019

    Ascensione del Signore

    Ore 8.30 Santa Messa (in Cripta)

    Ore 10.30 Santa Messa (in Chiesa)

    Ore 18.30 Vespri

    Ore 19.00 Santa Messa (in Chiesa)