0% Complete
Logo

CONSIGLIO PASTORALE PARROCCHIALE (C.P.P.)

Il Consiglio Pastorale Parrocchiale è l’organismo attraverso il quale si attua la partecipazione e la corresponsabilità dei cristiani per l’edificazione della comunità cristiana. Il consiglio è in carica dal 16 settembre 2019 e durerà in carica fino al 2022, è formato da laici che aiutano il Parroco ad animare la comunità cristiana. L’amministrazione e la gestione economica della Parrocchia è affidata al Consiglio per gli affari economici (C.A.E.P), formato da alcuni laici e dal parroco.

In fondo alla pagina sono disponibili i documenti.

Il Consiglio Pastorale è formato dai seguenti membri:

Presidente: il parroco Mons. Marino Gallina

Moderatore: don Federico Bertotto

Diacono: Vian Daniele

Segretaria: Giustra Mariella (Fallica)

Azione Cattolica: Guerra Chiara (Galluzzi) – Giovanni Moro

Ordine Francescano Secolare: Alberto Prete – Nardelli Marco

Comunità Neocatecumenali: Massimo Azzalin – Fallica Andrea

Catechisti: Millino Giovanni (medie) – Molani Alessandra (Nalesso) (elementari)

Gruppo Famiglie: Daniela Amoruso (Marigonda)

Gruppi d’ascolto: Fallica Antonio

Patronato: Bechara Georges

Caritas: Berti Romano

Consiglio Economico: Montini Giampaolo

Parrocchiani nominati dal Parroco che non appartengono a nessun gruppo:

Capitanio Emanuele
Gazzetta Giancarlo
Pachì Arianna (Molani)
Zuin Francesca (Maugeri)





I membri del Consiglio per gli Affari Economici della Parrocchia sono:

Mons. Marino Gallina, Parroco

Cavalli Maurizio

Leonardi Tiziana

Montini Giampaolo

Parrocchia Sacro Cuore di Gesù
Via Aleardi 61 - Mestre (VE)
News
  • Natale con la Fenice

  • Appuntamenti della settimana

    Sabato 9 novembre 2019

    Ore 19.00 Santa Messa (in Cripta)

    Ore 21.00 Santa Messa animata dalla comunità neocatecumenale (in Cripta)

    Domenica 10 novembre 2019

    32^ Domenica del Tempo Ordinario

    Ore 8.30 Santa Messa (in Cripta)

    Ore 10.30 Santa Messa (in Chiesa)

    Ore 15.00 Festa di San Martino in patronato

    Ore 18.30 Vespri

    Ore 19.00 Santa Messa (in Cripta)

    Lunedì 11 novembre 2019

    Ore 21.00 Riunione catechisti

    Martedì 12 novembre 2019

    Ore 16.45 Catechismo elementari

    Ore 21.00 Catechesi neocatecumenale

    Mercoledì 13 novembre 2019

    Ore 18.30 Gruppo liturgico

    Ore 20.00 Comunità di Sant’Egidio in patronato (aperto a tutti)

    Giovedì 14 novembre 2019

    Ore 17.00 Riflessione sul Vangelo

    Ore 21.00 Adorazione eucaristica

    Venerdì 15 novembre 2019

    Ore 18.00 Catechismo medie

    Ore 18.30 Gruppo giovanissimi AC

    Ore 20.45 Gruppo giovani AC

    Ore 21.00 Catechesi neocatecumenale

    Sabato 16 novembre 2019

    Ore 17.00 Concerto in Chiesa – Natale con la Fenice

    Ore 19.00 Santa Messa (in Cripta)

    Ore 21.00 Santa Messa animata dalla IV comunità neocatecumenale (in Cripta)

    Domenica 17 novembre 2019

    33^ Domenica del Tempo Ordinario

    Sant’Elisabetta d’Ungheria

    Ore 8.30 Santa Messa (in Cripta)

    Ore 10.30 Santa Messa (in Chiesa)

    Ore 11.30 Assemblea per elezioni AC

    Ore 16.45 Incontro O.F.S.

    Ore 18.30 Vespri

    Ore 19.00 Santa Messa (in Cripta)

    Lunedì 18 novembre 2019

    Ore 21.00 Consiglio Pastorale Parrocchiale

    Martedì 19 novembre 2019

    Ore 16.45 Catechismo elementari

    Ore 21.00 Catechesi neocatecumenale

    Mercoledì 20 novembre 2019

    Pellegrinaggio dei giovani alla Salute: ritrovo ore 17.30 davanti alla chiesa

    Ore 20.00 Comunità di Sant’Egidio in patronato (aperto a tutti)

    Giovedì 21 novembre 2019

    Festa della Madonna della Salute

    Ore 8.00 Santa Messa

    Ore 17.00 Affidamento alla Madonna e Benedizione dei bambini da 0 a 13 anni.

    Ore 18.00 Vespri

    Ore 18.30 Santa Messa

    Venerdì 22 novembre 2019

    Ore 18.00 Catechismo medie

    Ore 21.00 Catechesi neocatecumenale

    Sabato 23 novembre 2019

    Dedicazione della nostra chiesa (23 novembre 2003)

    Ore 19.00 Santa Messa (in Cripta)

    Domenica 24 novembre 2019

    34^ Domenica del Tempo Ordinario – Festa di Cristo Re dell’universo

    Ore 8.30 Santa Messa (in Cripta)

    Ore 10.30 Santa Messa solenne (in Chiesa) – Segue, in sala colonne, pranzo per tutta la Comunità ed estrazione della lotteria.

    Ore 18.30 Vespri solenni

    Ore 19.00 Santa Messa (in Cripta)